学院新闻
首页 > 学院新闻 > 正文

第七届全国大学生GIS应用技能大赛在河南理工大学成功举办

文章来源:   |  发布时间:2018-12-04  |   【打印】 【关闭

第七届全国大学生GIS应用技能大赛在河南理工大学成功举办

2018年11月30日-12月2日,由中国地理信息产业协会、教育部地理科学类专业教学指导委员、中国地理学会、南京师范大学主办,中国地理信息产业协会教育与科普工作委员会、河南理工大学等单位承办的“第七届全国大学生GIS应用技能大赛”在河南理工大学成功举行。大赛共吸引了来自全国120所高校的125支参赛队伍,共500名参赛学生和近200名指导教师前来交流竞技。

开幕式于12月1日上午在河南理工大学明德楼音乐厅举行。中国工程院院士王家耀教授,中国地理信息产业协会秘书长王增宁女士,河南理工大学杨小林校长、赵俊伟副校长,大赛组委会主任、中国地理信息产业协会教育与科普工作委员会主任、教育部地理科学类专业教学指导委员会副主任、南京师范大学汤国安教授等嘉宾,全体指导教师及参赛学生代表以及参加全国地理信息科学教育教学研讨会的老师共约1000余人参加了开幕式。

     河南理工大学杨小林校长首先发表了热情洋溢的欢迎词。随后,王增宁秘书长在开幕致辞中对教育与科普工作委员会组织的该项大赛予以高度的评价,认为其已经成为协会主办的一项有重要影响的品牌活动。7年来,通过每年一届规范化、精细化组织的大赛,已经对提高我国GIS专业学生的实践动手能力,推动高水平GIS应用型人才的培养,助力我国地理信息产业的发展做出了积极的贡献。最后,她也对大赛今后的发展方向给与了重要的指示。

大赛组委会主任汤国安教授在开幕式致辞中指出,该项大赛目前已经发展成为全国GIS教育界水平最高、规模最大的大学生技能大赛。他希望各高校GIS专业认真学习领会全国教育工作会议精神,努力提升GIS本科教学质量,以赛促教、以赛促学,推动GIS人才的培养质量的提升。在开幕式上,大赛评委会主席清华大学党安荣教授现场抽取竞赛题,并在讲话中介绍了大赛一直秉承的公平公正原则,以及规则要求。

上午9点,比赛在河南理工大学计算机中心准时开始,近600台高性能计算机同时启动,场面蔚为壮观。在上、下午两场比赛中,同学们分别进行了“空间数据的采集编辑与集成处理技能”以及“空间分析技术的应用与系统设计能力”的比赛。整个比赛既需要同学们充分发挥个人的能力水平,又需要努力发扬团队的团结协作精神,对所有参赛选手都是很大的挑战与考验。下午5点,比赛准时结束,整个比赛秩序井然。为保证比赛顺利进行,学校计算中心、后勤、医疗、保安等多部门全力配合,展现了河南理工大学强大的组织能力与后勤保障能力。比赛结束后,评阅组全体专家开始极其紧张、有序的工作,至次日凌晨3点,评阅工作顺利完成。

2018年12月2日上午,第七届全国大学生GIS应用技能大赛闭幕式隆重举行,闭幕式由南京大学李满春教授及河南理工大学测绘与国土信息工程学院王艳红书记主持。700余名参赛同学及指导教师,以及全国230多名GIS专业负责人参加了闭幕式。大赛评委会主席,清华大学党安荣教授首先对同学们比赛情况和结果进行了全面总结与分析,并针对所存在的不足与问题提出了期望。

 

激动人心的时刻终于到来,南京大学李满春教授分别宣布优胜奖、二等奖、一等奖及特等奖获奖名单,会场上不时爆发出热烈欢呼声与经久不息的掌声。

本次大赛,武汉理工大学、南京师范大学、河南理工大学等10所高校代表队获得特等奖,武汉大学、华东师范大学等29所高校的代表队获得一等奖。山东理工大学等51个高校的代表队获得二等奖。张明等60名指导教师获优秀指导教师奖。王增宁秘书长等与会嘉宾分批为获奖选手一一颁发获奖证书。大赛组织委员会还授予河南理工大学优秀组织奖,授予景海涛教授、党安荣教授特别贡献奖,感谢和表彰他们对本次大赛所做出的杰出贡献。

最后,大赛组委会主任汤国安教授致闭幕词,他热情洋溢地表达了对给与大会支持的各位领导、承办单位、各高校专业负责人以及参赛的同学及其指导教师的衷心感谢。他指出,本次大赛是活动有史以来规模最大、最为成功的一次大赛。他强调指出:每一个参赛同学都是成功者,希望同学们继续发扬这种敢于面对挑战,敢于拼搏、勇于战斗、勇于胜利的精神,去争取今后学习中更大的成功。最后,他宣布明年的第八届全国大学生GIS应用技能大赛将于2019年11月在安徽师范大学举行。安徽师范大学地理与旅游学院的领导向全体与会者发出了热烈、诚挚的邀请。

第七届全国大学生GIS应用技能大赛在热烈的气氛中圆满落幕。

(撰稿人:景海涛,杨昕)。

 

 

 


附:第七届全国大学生GIS应用技能大赛获奖名单

奖项

学校

成员

指导教师

特等奖

武汉理工大学

赵慧琳、谷晨鹏、翟培秀、赵燕妮

张明

特等奖

河南理工大学

王振、王书凡、张文豪、李慧敏

程结海,薛华柱

特等奖

合肥工业大学

年潇、陶铭、张丛珊、王璐坤

赵萍,陈国旭

特等奖

南京师范大学

曹泽涛、马启源、钟秀明、陶世康

温永宁,戴强

特等奖

中南林业科技大学

彭国樟、佘文庆、张力、左培青

杨志高,刘峰

特等奖

中国石油大学(华东)

朱思翰、韩源、黄童涵、王振庆

刘瑞娟,吴会胜

特等奖

西南科技大学

刘涌、陈星宏、张彬、张闻多

武锋强

特等奖

太原理工大学

杜惠琳、邹楚、尹业文、张启昊

张素梅,侯莉琴

特等奖

哈尔滨师范大学

薛鹏、吴洁、张星、谷正楠

张玉红,

特等奖

山东科技大学

蔡昊琳、庞振勇、陈建军、聂文政

艾波

一等奖

武汉大学计算机学院

王铜、徐啸天、熊婉华、夏卓璇

艾明耀

一等奖

南京师范大学强化培养学院

于璐、张逸卿、马妍莉、刘雨璇

胡迪,黄蕊

一等奖

河南大学

李思杰、李东璞、张宁丹、张嘉祺

曹艳萍

一等奖

北京建筑大学

朱宇琪、高建妮、杨岸霖、邹瑞萌

周磊,尹川

一等奖

华南师范大学

洪建智、曾翔、卢欣晴、张浚茂

付迎春,冯梓明

一等奖

华中师范大学

汪蕊、黄欣、姜涛、陶果丰

刘鹏程

一等奖

南通大学

钱振、刘浩、陈昊烜、胡宇宸

陶菲,周侗

一等奖

中国地质大学(武汉)

刘一飞、龚悦、温梦甜、孙诗佳

祁昆仑,晁怡

一等奖

山东建筑大学

王思远、程英伟、杨新月、赵文冉

于明洋,邢华桥

一等奖

华东师范大学

罗嘉贝、刘子隆、宋智超、胡正欣

余柏蒗

一等奖

鲁东大学

樊晶莹、李彬玉、马博文、曹兴文

吴孟泉,张安定

一等奖

惠州学院

陈昕、陈文裕、陈英杰、欧岳成

陈金星,吴波

一等奖

河北工程大学

李双江、杨周昊、王思胜、张阳

宋宏利

一等奖

华北理工大学

宋相阳、刘宇、崔一霖、邢杰聪

任永强

一等奖

吉林大学

黄宇金、张洪鑫、高振君、韦一锋

李晓燕,贺金鑫

一等奖

西安科技大学

申铭、刘淼、耿彤、曹成

夏文海

一等奖

滁州学院

张凯莉、韩枭、沈阳、王恩宇

赵明伟,江岭

一等奖

重庆师范大学

王丹舟、秦怡、李勇、孙硕涵

冀琴

一等奖

成都理工大学

林文豪、喻舒琳、丁锐、贺倩

罗勇

一等奖

中南大学

陈曦、马甜、朱润松、余华昌

赵玲,陈杰

一等奖

西南大学

胡晓辉、鲁丹、王杰、付康钰

田永中,佘晓君

一等奖

河南工业大学

远、张清源、范欣华、李赛伟

李滨

一等奖

陕西理工大学

杜玉龙、秦梦、王朝、房晓辉

吴红波

一等奖

信阳师范学院

张佳浩、罗霄月、赵文迪、陈炳伊

张兴国

一等奖

河海大学

郑志河、程志峰、韩志鲲、翁慧娴

许捍卫

一等奖

江苏师范大学

张彤、邱思怡、岳安丹、李立中

王育红,刘伟

一等奖

安徽师范大学

帅林茹、王越、戴昕暝、陈铭杨

支俊俊,麻金继

一等奖

兰州交通大学

陈家利、李亚堂、高秉丽、郭锐涛

朱睿,何毅

一等奖

东南大学

张嘉旭、张灏千、秦棽、刘璐

蔡先华

二等奖

山东理工大学

王仁儒、姜广袤、王翔、靳宗义

逯跃锋,韩保民

二等奖

江西师范大学

周静怡、程琪、何颖轩、 苏茜

胡碧松

二等奖

苏州科技大学

李虔、万根奕、蒋卓然、匡天琪

朱进,张志敏

二等奖

成都信息工程大学

吴靓、曾光辉、何雯、周宇轩

薛亚婷

二等奖

云南大学

张素金、卢水晶、王益鹏、钱江康

赵飞,杨克诚

二等奖

郑州大学

周伊伦、夏光平、樊荣、郑家祥

李爱民,张贺祥

二等奖

重庆交通大学

王涵、李兆碧、刘婉清、张高明

牟凤云,邓睿

二等奖

华北水利水电大学

耿顺风、郭群佐、郭水涛、张凯旋

邓荣鑫,王小东

二等奖

同济大学

刘嘉澍、许泽然、张家瑞

陈鹏,魏超

二等奖

中山大学

郭昊南、张陆潘、徐鑫、肖曼

刘凯

二等奖

电子科技大学

缪心怡、石少鹏、何汶峰、于腾普

官雨薇、何彬彬

二等奖

福建师范大学

方建祯、揭娜、杨瑞、叶子沛

赵珊珊

二等奖

东北师范大学

赵桐、赵然、宋柳依、常高枫

郭笑怡,赵建军

二等奖

浙江大学

孙克染、李岸洲、赵佳晖、吴津锋

陆丽珍、李雪靖

二等奖

南京信息工程大学

朱之一、姜文浩、周泓宇、马崧凌

罗庆洲

二等奖

厦门理工学院

柯玮文、卢梅英、张兰鑫、郑璐瑶

朱晓铃,黄于同

二等奖

广州大学

黄卓男、杨紫荆、老素延、曾杨兰

蔡砥

二等奖

聊城大学

陈翔宇、张文焯、吴希权、徐慧

何振芳,马雪梅

二等奖

重庆大学

左鸿铭、黄延彬、李嘉鑫、郑子琦

陈金云

二等奖

湖南科技大学

陈应靓、浣雨柯、陈沁苑、钟辉

魏俊锋

二等奖

西北师范大学

虎娜、周小楠、乔海伟、刘辉

张彦丽,姚晓军

二等奖

南京大学

叶翔宇、张先冉、陈艺华、宁可心

张学良

二等奖

淮海工学院

程思佳、高锐、刘旺旺、何志伟

刘付程,费鲜芸

二等奖

天津城建大学

杨森、李昱琛、麻朝光、朱昆鹏

修丽娜,王志恒

二等奖

战略支援部队信息工程大学

邓静言、彭强、崔宝洋、梁啟文

葛文,徐立

二等奖

安徽科技学院

丁小康、殷飞笺、冯荣荣、陶新宇

鲁立江,张振国

二等奖

临沂大学

涂丽君、王大伟、张西步、柏金金

吕春光,宋福成

二等奖

东华理工大学

胡玮祺、吴雪纯、徐子超、龚云路

刘波

二等奖

湖南农业大学

徐宁、李亚平、唐帼璇、陈如诗

谢红霞

二等奖

贵州师范大学

刘言智、秦小敏、汪玮榕

钟九生

二等奖

中国地质大学(北京)

吕蓓茹、豆京怡、张馨文、朱昱

王晓延

二等奖

吉林大学地球探测科学与技术学院

芦吉昆、吴英晗、黄伟佳、陈津乐

潘军,张艳红

二等奖

太原师范学院

刘婷、师与、刘丽荣、周杰丽

张会霞

二等奖

宁夏大学

徐晓君、李富娟、袁昊、穆晓亮

张佳瑜

二等奖

安徽大学

宋旭颖、程诺、熊颖、徐浩

晏实江,梁明

二等奖

西南交通大学

杨俨棣、王明浩、吴少龙、金一杲

杨骏

二等奖

平顶山学院

杨鑫瑞、郭悬悬、樊帅旗、许雪梅

黄芳,鲁迪

二等奖

广西师范学院

韦高杨、刘秋华、李玲叶、黄永霖

黄秋燕

二等奖

石家庄学院

马宁、金雁琳、薛彭帅、于晓雨

贺军亮

二等奖

赣南师范大学

帅慧琴、何红夏、吴婷、杨熙来

王德辉

二等奖

淮阴师范学院

赵鹏飞、郭仁杰、林嘉浩、陈颖

蔡安宁

二等奖

南京邮电大学

黄绮琪、唐柳天、冯时羽、余嘉瑞

焦东来、吕海洋

二等奖

武汉大学遥感信息工程学院

涂理林、陈苏晋、刘艺琳、段学琳

王玥,艾明耀

二等奖

安徽理工大学

胡克宏、许越越、张洋、张来福

张震、王世航

二等奖

河南城建学院

张毫杰、赵云娇、王炎、方文欣

张卫国、苗东利

二等奖

青海师范大学

张津纬、褚馨德、陈雅妮、刘芙梅

贾伟

二等奖

山东农业工程学院

王浩阳、刘玉针、杨谊潇、李扬

肖肖,吴爽

二等奖

中国人民解放军海军大连舰艇学院

陈思冶、丁文凯、王睿超、程力文

董箭,于彩霞

二等奖

兰州大学

王剑茹、赵航、蒋林峰、王梓安

年雁云,王晓云

二等奖

吉林建筑大学

于洋、黄任远、任芳语、刘常青

肖扬

二等奖

延边大学

潘鑫豪、董洁、徐可、王晴宇

李明玉,冯恒栋

注:34个团队获得大赛优胜奖(略) 60名指导老师获优秀指导教师称号(略)。