教学培养

人才培养>研究生培养>教学培养

地科院 2013级硕士研究生课程设置及学分要求

发布时间:2013-06-17 13:51
 

地科院 2013级硕士研究生课程设置及学分要求

学分要求:总学分34个学分,学位课不少于24个学分。公共学位课、基础理论学位课、科研训练和综合讲座为必修课。课程共分为六类:

一、公共学位课(全部必修课)

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

政治

3

1

2

第一外国语

4

1

二、基础理论学位课(全部必修)

1、人文地理学、地图学与地理信息系统、环境地理学、海洋地理学、地理环境遥感、资源科学、旅游管理

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

现代自然地理学动态

3

1

王 建

2

人文地理学原理

3

2

张小林

3

地理信息系统原理

3

1

盛业华

4

地学建模

3

2

林振山

注:“地理信息系统原理”分为:A班和B班。地信和遥感专业选A班;自然、人文、环境、海洋、资源和旅游专业选B班。

2、自然地理学(3门必修)

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

地理信息系统原理

3

1

盛业华

2

人文地理学原理

3

2

张小林

3

现代自然地理学动态

3

1

王 建

注:“地理信息系统原理”分为:A班和B班。地信和遥感专业选A班;自然、人文、环境、海洋、资源和旅游专业选B班。

3、第四纪地质学

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

第四纪地质学理论

3

1

吴江滢、陈仕涛

2

全球变化科学

3

2

汪永进

3

环境地球化学

3

2

杨浩、孔兴功

4

第四纪科学实验方法

3

2

赵志军、张茂恒

4、环境科学

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

环境科学进展

3

1

王国祥、章婷曦

2

环境工程进展

3

1

杨柳

3

环境评价原理与方法

3

1

 

4

现代环境分析技术

3

1

魏正贵、李时银、夏忠欢、魏巍

5、环境工程

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

环境科学进展

3

1

王国祥、李时银

2

环境工程进展

3

2

杨柳

2

环境评价原理与方法

3

1

钱谊

3

现代环境分析技术

3

1

魏正贵、李时银、夏忠欢、魏巍

6、土地资源管理

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

土地科学导论

3

1

方 斌

2

地理信息系统原理

3

1

盛业华

3

地籍学

3

2

王亚华

4

土地规划学

3

1

乔伟峰

7、地图制图学与地理信息工程(4

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

地理信息系统原理(A

3

1

盛业华

2

高等摄影测量

3

1

盛业华

3

影像处理与分析

3

1

汪闽

4

当代地图学

3

1

龙毅

5

矩阵论

3

2

宋志尧

8、摄影测量与遥感(4

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

地理信息系统原理(A

3

1

盛业华/

2

高等摄影测量

3

1

盛业华

3

影像处理与分析

3

1

汪闽

4

当代地图学

3

1

龙毅

5

矩阵论

3

2

宋志尧

三、专业基础学位课(自然地理专业至少选3门,其他专业至少选2门)

1、自然地理学专业(至少选3门)

全球变化科学

3

2

汪永进、孔兴功

地貌与沉积学

3

1

郑洪波、陈晔

自然地理学前沿问题

2

2

赵志军主持

自然地理学实验与实践方法

3

2

张茂恒主持

生物地球化学循环

3

2

蔡祖聪、张金波

2、人文地理学专业

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

城市与区域规划

3

3

杨 山

2

旅游管理学理论与方法

3

1

导师组

3

空间结构与区域发展

3

3

陆玉麒

4

新经济地理学

3

2

汪涛

5

城市社会地理学

3

2

吴启焰

3、地图学与地理信息系统专业

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

GIS前沿

3

1

闾国年

2

GIS技术

3

2

朱长青

3

地理信息系统地学分析

3

2

汤国安、杨昕

4

遥感技术应用

3

2

蒋建军

4、环境地理学专业

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

环境科学进展

3

1

王国祥、章婷曦

2

环境工程进展

3

1

杨柳

3

环境评价原理与方法

3

1

 

4

现代环境分析技术

3

1

魏正贵、李时银、夏忠欢、魏巍

5

环境规划与管理

3

2

谢标

5、海洋地理学

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

海洋地理学

3

2

张 鹰

2

全球变化科学

3

2

汪永进

3

海岸地貌学

3

1

沈永明

4

海岸带管理

3

3

徐 敏

6、地理环境遥感

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

遥感数字图像处理

3

1

韦玉春

2

环境遥感

3

3

吕 恒

3

GIS前沿

3

1

闾国年

7、资源科学

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

资源科学导论

2

3

赵媛、刘红玉等

2

资源经济学

2

3

赵 媛

3

资源生态学

2

2

刘红玉

4

资源管理与规划

2

3

陶卓民

8、第四纪地质学

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

现代自然地理学动态

3

1

王 建

2

地理信息系统原理

3

1

盛业华

3

人文地理学原理

3

2

张小林

4

地学建模

3

2

林振山

9、环境科学专业

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

高级水处理原理与技术

3

张显球

2

高级环境生物技术

3

1

钟文辉

3

生态工程原理与应用

3

2

刘金娥

4

环境规划与管理

3

2

谢标

10、旅游管理

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

旅游管理学理论与方法

3

1

导师组

2

旅游规划理论与实践

3

2

黄震方

3

旅游经济与市场营销

3

2

陶卓民

4

城市与区域规划

3

1

杨 山

11、土地资源管理

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

房地产法律制度

3

1

黄克龙等

2

土地估价理论与方法

3

2

李剑波

3

土地资源学

3

2

邱群

4

土地信息学

3

2

吴长彬

12、地图制图学与地理信息工程

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

GIS前沿

3

2

闾国年

2

GIS软件设计与开发

3

1

陈锁忠

3

GIS与地学分析

3

3

韦玉春

4

遥感对地观测技术与应用

3

2

蒋建军

5

误差处理与可靠性理论

3

2

刘学军

13、摄影测量与遥感

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

GIS前沿

3

2

闾国年

2

计算机视觉

3

1

汪闽

3

模式识别

3

3

韦玉春

4

遥感对地观测技术与应用

3

2

蒋建军

5

误差处理与可靠性理论

3

2

刘学军

14、环境工程

序号

课程名称

开课学期

授课教师

1

高级环境生物技术

3

1

钟文辉等

2

高级水处理原理与技术

3

2

张显球、王风贺、张勇

3

生态工程原理与应用

3

2

刘金娥

4

实验数据处理与科技论文写作

2

2

杨浩、王风贺

四.选修课:我院实行公选公修:除了本专业培养方案上的选修课,可以选择学院其它专业的任何课程作为选修课,学分以学时为准。

课程名称

学 分

开课学期

授课教师

第四纪环境基本问题

2

1

陈晔

地学数字绘图

2

白世彪

第四纪孢粉学

2

2

萧家仪

中国城镇发展研究

2

3

张小林

计算机辅助制图

2

1

汤茂林

旅游景观文化研究

2

2

沙 润

虚拟现实与虚拟城市

2

1

江 南

空间数据分析与地理建模

2

2

宋志尧

地理信息系统应用

2

2

陈锁忠

地理信息系统算法基础

2

2

温永宁

DEM及数字地形分析

2

2

刘学军

电子地图学

2

1

龙 毅

遥感数字图像处理遥感的专业基础学位课)

2

1

韦玉春

环境遥感

2

1

吕 恒

地理信息系统地学分析GIS的专业基础学位课)

2

2

汤国安

城市规划管理信息系统

2

1

孙毅中

城市经济学

2

2

管卫华

典型环境问题案例分析专题讲座

2

学科组

工业尾气治理理论与技术

2

2

杨柳

海洋信息技术

2

2

张 东

环境材料研究进展

2

2

魏正贵、刘荣

环境地球化学

2

1

  浩、王延华

环境法学

2

2

戴科伟

环境规划方法与实践

2

 

环境经济学

2

2

朱国伟

环境微生物学进展

2

 

环境修复技术

2

王国祥

景观生态学

2

1

刘红玉

科技旅游研究

2

陶卓民

能源经济学

2

3

赵 媛

清洁生产

2

2

王风贺、朱国伟

区域经济与可持续发展

2

2

赵 媛

生态工程原理与应用环境科学的专业基础学位课)

2

2

刘金娥 

湿地生态学

2

2

刘红玉

试验设计与数理统计

2

2

 

土地管理信息系统

2

孙在宏

土壤地理学

杨 浩

土壤环境污染与治理

2

1

魏正贵、申卫收

文献检索与科技论文写作

2

2

钱谊等

休闲旅游研究

2

2

吴 江

遗产保护与遗产旅游

2

2

周年兴

中学地理试题研究

2

2

赵媛

城市经济学

2

2

管卫华

典型环境问题案例分析专题讲座

2

 

学科组

遥感技术与应用

2

2

李云梅

摄影测量原理

2

1

张卡

制图综合

2

1

沈婕

空间信息安全

2

2

朱长青

地形建模与分析

2

2

刘学军

工业摄影测量

2

3

王永

雷达干涉测量

2

2

杨林

高等统计学

2

2

宋志尧

仿生智能计算

2

3

郭飞

影像理解

2

2

汪闽

GIS与城市规划

2

3

孙毅中

计算机网络

2

3

吴明光

并行计算程序设计

2

3

胡斌

网络GIS

2

3

张书亮

全球定位系统

2

2

周卫

知识工程

2

3

张雪英

土壤环境污染与修复

2

1

魏正贵、申卫收

土壤环境地理学

2

2

张金波

环境规划与管理

3

2

谢标

环境法学与环境经济学

2

2

朱国伟、戴科伟

环境论坛

2

1

钱谊等

计算方法(地信专业必修)

2

2

朱长青、郭飞

五.科研训练    2学分  (必修)

1. 文献综述与开题报告   1 (开题通过的同学都有该学分)

2. 实践报告   学分   1

可以提交一份案例分析、社会调查、方案设计、研究报告等方式的报告给导师,导师打成绩后交到研究生办公室登成绩。 研三上半年(10月初)提交。

六.综合讲座   2学分  (必修)

在校期间要求听12次以上由学院组织的讲座。讲座具体要求另行通知。

注:学位课包括:公共学位课、基础理论学位课和专业基础学位课(第一、二和三类),学分必须满24分。公共学位课(第一类)学分为7学分;基础理论学位课(第二类)412分;专业基础学位课(第三类)中任选择2门。

本科生教务办

025-85891030

研究生教务办:025-85891830

研究生招生咨询:025-85891830

研究生辅导员办:025-85898272